Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пермский губернатор отказался от «мигалки»

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что принципиально не пользуется «мигалкой», передвигаясь по Перми и городам региона. «И в Перми ни у одного человека [из чиновников] нет мигалки. Когда приезжают гости из Москвы, - только машина сопровождения впереди и договор общественного согласия с гражданами, - сказал глава Прикамья в интервью газете «Ведомости», - и это вполне работоспособно».

Как отметил Чиркунов, в Перми при помощи европейских специалистов сейчас разрабатывается мастер-план, предусматривающий приоритет пешего и велосипедного перемещения перед автомобильным и общественного транспорта - перед личным. «Эксперименты в этой части мы уже сделали: в августе прошлого года на нескольких улицах Перми в центре города выделили резервные полосы для трамваев, на которые никто, даже губернатор, не имеет права выезжать, и научили людей парковаться параллельно движению, а не перпендикулярно, - сообщил губернатор. - Во всем городе такой порядок пока поддерживать, к сожалению, невозможно, но в центре вполне реально». 

«А еще нас проектировщики постоянно ругают за то, что мы хотим строить дороги шириной больше четырех полос (по две с каждой стороны). Пешеходам же неудобно, говорят. Их принцип: если улицу обычно пересекает мало народу, стройте здесь подземный переход. Если много - не загоняйте людей под землю. В российских городах, как вы понимаете, все наоборот», - отметил чиновник.