Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российским автовладельцам заплатят за утилизацию старых автомобилей

Российские власти намерены последовать примеру Европы и стимулировать продажи новых автомобилей, выплачивая субсидии на утилизацию старых. Такое поручение 30 марта 2009 года на совещании по автопрому в Тольятти дал премьер-министр РФ Владимир Путин, пишут «Ведомости». 

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны разработать ряд мер по развитию автомобильного рынка в России, в том числе выплат «владельцам транспортных средств за переданные на утилизацию легковые автомобили» старше 10 лет. Однако сроков исполнения поручения в документе не содержится.

По предварительным данным, размер премии может составить 1-1,5 тыс. долларов, а введена она будет не ранее чем через два года.

Как отмечает издание, сейчас вышедшие из строя машины в России не утилизируют. Из старого автомобиля выбираются все компоненты, которые можно продать, а остальное отправляется на свалку. Между тем, по данным аналитиков, в нашей стране ежегодно выходит из строя 6-7% парка, т. е. около 2 млн автомобилей.

«Премии за утилизацию», когда покупатель, сдавший старую машину на переработку, получает субсидию при покупке новой, действуют во многих странах Европы и в Японии. Размер выплат составляет от 1245 долларов в Японии до 5000 евро в Италии. Лучшие результаты принесла немецкая программа, где субсидии составляют 2500 евро. Тогда как практически во всех европейских странах продажи новых автомобилей падают, в Германии в мае 2009 года они выросли почти на 40%.