Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Банда угонщиков похитила машины почти на 3,5 млн руб.

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы автоугонщиков, похитивших более 70 машин в разных регионах России.

Преступное сообщество действовало на территории Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области и занималось угонами и сбытом похищенных автомашин. В группу входили 19 человек - жители Новгородской области и Москвы, а возглавлял ее 42-летний москвич Константин Фокин.

Члены преступной организации угоняли автомобили в Санкт-Петербурге, Новгородской и Московской областях, доставляли их в Великий Новгород, где подделывали номера двигателей и кузова, меняли замки зажигания, дверные замки, сигнализации, стекла и проводили косметический ремонт. После автомашины перегоняли в Подмосковье и сбывали на авторынке по подложным документам. Доходы от реализации похищенных автомобилей распределялись руководителем преступного сообщества в зависимости от личного вклада каждого из соучастников преступления.

Следователям удалось доказать, что участники преступного сообщества угнали и продали 72 автомашины общей стоимостью более 3,4 млн руб.

«Участники сообщества обвиняются в совершении 214 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких: создание преступного сообщества (преступной организации), участие в нем (ст. 210 УК РФ), совершение краж и мошенничеств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ)», - говорится в сообщении СКП.

Уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.