Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Kia «переезжает» из Ижевска

Находящийся на грани банкротства Ижевский автозавод может лишиться главного партнера. Южнокорейская Kia Motors, на долю которой в 2008 году пришлось 65% производства «Ижавто» (около 38,5 тыс. автомобилей), ведет переговоры о переносе производства своих машин на калининградский «Автотор» и завод Hyundai в Санкт-Петербурге (будет запущен в 2010-м году), пишут «Ведомости». 

По предварительной информации, в Калининграде, где уже собирают Kia Sportage, Cee'd, Magentis, Carnival и Opirus, будут выпускаться кроссоверы Sorento и Mohave, а в Питере - Cerato и новый автомобиль на платформе Rio.

«Ижавто» сотрудничает с Kia с 2004 года. Завод планировал выпускать до 80 тыс. автомобилей Kia в год и даже предлагал партнеру собирать все модели марки. Однако сейчас предприятие находится на грани банкротства: «Ижавто» задолжало 12 млрд руб. и планирует уволить больше половины персонала. На днях президент Удмуртии Александр Волков заявил, что завод подписал дополнительное соглашение по снижению стоимости комплектующих Kia и в июле готов возобновить их производство. Впрочем, как говорят на предприятии, денег для оплаты машинокомплектов по-прежнему нет, и ижевцам остается лишь надеяться на чудо: компания уже несколько месяцев ведет переговоры со «Сбербанком» о предоставлении кредита.