Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Американцы выбрали самый надежный автомобильный бренд

Американцы составили рейтинг самых надежных автомобилей. По данным компании J.D. Power and Associates, наиболее надежными новыми машинами граждане США считают Lexus с показателем 84 проблемы на 100 машин. Лидер прошлого года - Porsche - опустился на 2-е место, хотя отзывы водителей о качестве этой марки изменились незначительно (90 проблем против 87 год назад). 3-е место, поднявшись на семь ступеней вверх, занял Cadillac (General Motors), уточняют «Ведомости».

В 10-ку лучших попали также Hyundai (95), Honda (99), Mercedes-Benz и Toyota (101), Ford (102), Chevrolet и Suzuki (103). Ну а больше всего нареканий у американских потребителей вызвали автомобили Mini - 165 поломок на 100 машин.

Однако, как отмечают эксперты, качество машин за прошедший год в целом существенно выросло. Так, средний показатель по отрасли снизился со 118 нареканий на 100 авто в 2008-м до 108. Причем рост обеспечили новинки, качество которых обычно страдает.

Отметим, рейтинг качества новых автомобилей составлялся на основе опроса без малого 81 тыс. респондентов, купивших или взявших в аренду машины 2009 модельного года не менее чем на три месяца. 192 модели 37 марок оценивались по 228 критериям. Нужно было отметить проблемы или их отсутствие в двух областях: «дефекты/неисправности» (сюда включаются все случаи поломки и неправильного функционирования деталей и узлов) и «дизайн» (например, деталь работает нормально, но ее месторасположение неудобно). Авто ранжируются по количеству проблем на 100 автомобилей: чем их меньше, тем выше место бренда в общем списке.