Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В иномарках обнаружили жучков

Гражданам и фирмам, желающим ввезти в Россию подержанный автомобиль, придется помещать его под фитосанитарный карантин - каждому импортеру будет необходимо доказывать, что в машине нет вредоносных насекомых.

Как пишет «Время новостей», с 15 июля 2009 года в РФ вступает в действие принятый «Россельхознадзором» и Федеральной таможенной службой новый список продукции, подлежащей обязательному карантинному контролю. Подержанные авто попали в перечень наряду с сушеными грибами, желудями, льном-сырцом и зеленым чаем. Издание отмечает, что нововведение затронет легковые и грузовые машины различных классов и автобусы. Всем частным и юридическим лицам, ввозящим перечисленные ТС, придется оформлять фитосанитарный сертификат, для чего нужно обращаться в территориальное управление «Россельхознадзора» по месту ввоза товара.

В заявлении «Россельхознадзора» поясняется, почему импортные подержанные автомобили оказались под подозрением: «В 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов - азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука». Все эти насекомые, подчеркивают в ведомстве, являются особо опасными вредителями для сельхозрастений и лесных пород.