Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФАС признала компанию «ТНК-BP» виновной в росте цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «ТНК-BP Холдинг» нарушившим п. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции». В рамках рассмотрения дела было установлено, что нефтяная компания злоупотребила своим доминирующим положением и создала дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Кроме того, «ТНК-BP» изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо, что привело к ущемлению интересов других лиц и ограничило конкуренцию, сказано в сообщении ведомства.

В феврале 2009 года руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил о возбуждении дел в отношении нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпромнефть» и ОАО «ТНК-BP Холдинг». Поводом стал необоснованный рост оптовых цен на нефтепродукты, что резко замедлило падение стоимости топлива на АЗС. Горючее начало дешеветь осенью 2008 года сразу после того, как нефтяников признали нарушившими антимонопольное законодательство и дали им предписание с требованием восстановить условия конкуренции.

Ранее сообщалось, что материалы для возбуждения дел были получены на основании собственного мониторинга ФАС по ситуации на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов, данных независимых исследовательских организаций, а также многочисленных жалоб от физических и юридических лиц. Ситуация повторилась в мае и июне 2009 года.

Согласно КоАП, нарушение антимонопольного законодательства является основанием для наложения на юрлиц штрафа в размере от 1 до 15% от выручки за год, предшествующий году нарушения. В данном случае расчет может быть произведен исходя из дохода, который был получен компанией в 2008 году на территории РФ.