Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автоинспектор, расстрелявший коллег, получил 15 лет колонии

Верховный суд республики Марий Эл вынес приговор в отношении старшего инспектора ДПС отдела ГИБДД ОВД Волжска майора милиции Василия Михайлова, расстрелявшего коллег. 

Инцидент произошел 4 июля 2008 года. Михайлов с напарником, старшим лейтенантом Дмитрием Лебедевым, вышел на ночное дежурство на посту ДПС «Рубеж», расположенном на границе Марий Эл и Татарстана. Во время дежурства обвиняемый безосновательно задержал одного из жителей татарского Зеленодольска, изъял у него водительское удостоверение и оштрафовал за якобы допущенное нарушение Правил дорожного движения. 

Водитель пожаловался на милиционера в дежурную часть волжского ОВД. Так как ранее от автомобилистов уже поступали аналогичные жалобы на инспектора, оперативный дежурный Артем Туранов прибыл на пост ДПС для проверки обращения. Увидев, что инспектор находится в состоянии нервного перенапряжения, он потребовал от Михайлова немедленно сдать дежурство и покинуть пост. Однако последний в ответ выстрелил из табельного оружия в своего напарника и дежурного.

Коллега преступника от полученных ранений скончался на месте происшествия, а капитан милиции Туранов, получивший огнестрельные ранения спины и живота, скрылся в ближайшем лесу, тем самым спас себе жизнь. После этого Михайлов попытался покончить с собой выстрелом в голову, однако его спасли прибывшие медики.

Суд приговорил Василия Михайлова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.