Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве задержаны автоподставщики, обманувшие десятки автомобилистов

На севере Москвы задержали банду так называемых автоподставщиков. Злоумышленники действовали в течение нескольких лет, успев обмануть десятки автомобилистов, при этом были настолько осторожны, что ни разу не попали в поле зрения правоохранительных органов.

Поймать мошенников помог случай. В минувшую среду, 24 июня 2009 года, на Волоколамском шоссе сотрудники ГИБДД обратили внимание на автомобиль BMW, у которого отсутствовал задний номерной знак. Кроме того, выяснилось, что передний номер иномарки принадлежит другой машине. Водитель утверждал, что номера, возможно, украли хулиганы, а откуда взялся чужой знак, не знает. Однако при осмотре BMW «родные» номера оказались в багажнике. Также в автомобиле был обнаружен «набор автоподставщиков» - грузики для балансировки колес в шиномонтажных мастерских и пилочка для ногтей.

По данным сыщиков, злоумышленники «работали» на Ленинградском, Волоколамском, Дмитровском шоссе и прилегающих к ним улицах. В качестве жертв выбирались мужчины чуть старше 40 лет на новой отечественной машине или недорогой, но тоже новой иномарке. Преступники некоторое время ехали за «клиентом», а когда он начинал перестроение, кидали в автомобиль грузик. Раздающийся при этом металлический звук давал понять водителю, что что-то произошло.

Догнав жертву, мошенники начинали представление: один объяснял, что при перестроении водитель зацепил их машину, указывая при этом на сделанные заранее царапины и потертости на бампере и корпусе бокового зеркала. Другой тем временем незаметно наносил пилочкой повреждения на авто «клиента». На заявления потерпевшего о наличии страховки следовало возражение, что она не действует, поскольку он покинул место ДТП. Аферисты со своего телефона демонстративно звонили в страховую компанию и ГАИ и даже передавали трубку водителю, которому «компетентно» объясняли, что действительно виновен он, и советовали решить проблему на месте. Как правило, обманщики требовали за это от 15 до 50 тыс. руб. В действительности автомобилист общался с сообщниками подставщиков. 

Злоумышленники были осторожны и часто меняли «рабочие» машины. В последнее время мошенники использовали черную Audi , черную BMW и серебристый внедорожник Mercedes.

Сейчас оперативники МУРа устанавливают все эпизоды преступной деятельности задержанных и ищут пострадавших от их действий.