Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве за парковку на остановках предлагают штрафовать на 3000 руб

Департамент транспорта и связи города Москвы отчитался о мерах, предпринимаемых к водителям, паркующим автомобили в местах остановок общественного транспорта и на пешеходных переходах.

Ведомство составило и передало ГИБДД список остановок и переходов, где выявлены места массового отстоя транспорта. Также был разработан порядок постоянного взаимодействия со службами, эвакуирующими неправильно припаркованные ТС. Проводится работа и с водителями маршруток, в частности при систематических нарушениях ими правил остановки и использования остановочных павильонов для долгосрочной стоянки транспортные компании предполагается отстранять от маршрутов.

Кроме того, департамент обратился в Госдуму с поддержкой изменения КоАП (ч.3 ст.12.19), ужесточающего административную ответственность за нарушения правил остановки или стоянки, а также намерен обратиться в Мосгордуму с предложением штрафовать автомобилистов за «воспрепятствование осуществления посадки и высадки пассажиров на остановках общественного транспорта» на сумму 1000-3000 руб.

Помочь контролировать ситуацию на остановках должны и общественные дружины из числа наиболее активных москвичей, которые бы информировали правоохранительные органы о незаконопослушных автомобилистах.

По данным департамента, в Москве около 11 тыс. остановочных пунктов общественного транспорта и почти везде пассажиры испытывают серьезные затруднения, а зачастую и рискуют жизнями при посадке и высадке. Припаркованные на остановках автомобили не дают возможности автобусам подойти к остановке и вынуждают водителей высаживать людей посреди проезжей части.