Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новым пилотом LADA Sport станет призер мирового чемпионата WTCC

В состав команды LADA Sport вошел двукратный победитель британского турингового чемпионата и призер мирового чемпионата WTCC Джеймс Томпсон (на фото). 35-летний британский пилот заменит Виктора Шаповалова, который сконцентрируется на управлении командой и организационных вопросах, сказано в сообщении «АвтоВАЗа». 

Томпсон дебютирует на российской Lada Priora в ходе седьмого этапа чемпионата WTCC, который пройдет 3-5 июля 2009 года в португальском Порто. Британец также выступит на гонках восьмого этапа в Брэндс Хэтч (Великобритания) и на одиннадцатом и двенадцатом этапах в Японии и Макао. Девятый и десятый этапы в Германии и Италии новый пилот пропустит в связи с обязательствами. 

В гоночной карьере британского гонщика - 35 побед в туринговых гонках и 110 «подиумов» в качестве «серебряного» и «бронзового» призера, в 2008 году он стал победителем гонки в Италии в рамках чемпионата WTCC-2008. Вместе с пилотом в команду придет и его гоночный инженер Марко Каловало. 

Джеймс Томпсон уже провел тесты нового автомобиля на европейской базе LADA Sport в Бельгии. Британец подчеркнул, что его ожидания достаточно реалистичны. «Мы просто должны посмотреть на наши позиции в Порто и принять это за стартовую точку для дальнейшей работы», - сказал он.