Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Двухлитровый Audi TFSI пятый раз подряд стал лучшим в мире

Двухлитровый двигатель Audi TFSI признан лучшим силовым агрегатом 2009 года. Мотор от Audi становится победителей «International Engine of the Year» в категории 1,8-2,0 л пятый раз подряд. По мнению жюри, состоящего из 64 журналистов-специалистов в области моторостроения более чем из 30 стран мира, в данном агрегате Audi предлагает комбинацию мощности и эффективности, являющуюся  образцом для всех производителей, сообщили в компании Audi Russia.

 TFSI 2.0 в его новейшей версии, устанавливаемый в автомобилях Audi A4, Audi A5 и Audi Q5, оснащен системой Audi valvelift system, предназначенной для двухступенчатой регулировки подъема клапанов. Система воздействует на выпускные клапаны турбодвигателя. В сочетании с впускными распределительными валами, регулируемыми на 60 градусов, Audi valvelift system улучшает процесс газообмена, а также способствует экономичному расходу топлива.

Двигатель 2.0 TFSI мощностью от 170 л.с. (125 кВт) до 265 л.с. (195 кВт) устанавливается на Audi A3, Audi S3, Audi A4, Audi A5, Audi A6, а также Audi Q5 и Audi TT. Версия мощностью 272 л.с. (200 кВт) разгоняет Audi TTS Coupé, оборудованный опциональной коробкой передач с двойным сцеплением S tronic, с 0 до 100 км/ч за 5,2 сек.

Audi является первым в мире производителем моторов, соединившим в серийном производстве непосредственный впрыск бензина с турбонаддувом, отметили в компании. История двигателя 2.0 TFSI началась летом 2004 года, когда он впервые появился на Audi A3 Sportback. За последующие пять лет агрегат стал не только пятикратным обладателем награды «International Engine of the Year», но и был продан в количестве более 1,3 млн единиц.