Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Видеорегистратор DVR-007. Не надейся на реакцию!

Реакция на окружающую обстановку на дороге у каждого водителя своя. Порой человек не успевает сообразить, что происходит, а мышечная память вместе с инстинктом самосохранения управляют его действиями. Естественно, в такой обстановке некогда думать о включении видеокамеры, запись с которой помогла бы при разборе полетов.

Видеорегистратор DVR-007 (iRis RZ-5003) невозможно застать врасплох. В «спящем» состоянии прибор фиксирует дорожную обстановку на краткосрочную память, но не ведет запись. При нештатной ситуации в поле зрения он автоматически начинает регистрировать происходящее, включая время за несколько секунд до начала съемки.

Устройство удобно крепится на лобовом стекле перед зеркалом заднего вида. Но установить держатель можно всего один раз с помощью клейкой основы. В дальнейшем, если захочется сменить угол съемки, придется пользоваться двусторонним скотчем. Неудобство даже не в одноразовости крепления, а в том, что не каждый любит оставлять их на виду, так как это может привлечь автомобильных воров. Съемку можно вести в двух ракурсах: направить камеру в сторону дороги или развернуть в салон. Съемка вне машины может вестись на расстоянии не дальше 5 м – такова длина шнура питания, а автономной батареи у DVR-007 нет.

Чувствительность камеры можно регулировать самостоятельно – от реакции на любое движение, включая тряску на неровной дороге, до резких движений. Когда датчик распознает экстренную ситуацию (аварийное торможение, ДТП), камера оповещает о начале съемки звуковым сигналом и свечением индикатора. При средней чувствительности датчик не реагирует на пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте прямо перед капотом. К изображению в памяти устройства присваивается информация о файле: изменения в скорости и направлении движения автомобиля. Запись длится 15 секунд: 10 секунд до происшествия и 5 секунд после.

Изображение очень хорошее, глазок камеры охватывает широкий угол. Углы захвата объектива камеры составляют 80 градусов по горизонтали, 60 градусов по вертикали, разрешение имеет размер 640х480 пикселей. Госномера автомобилей видны довольно четко, особенно вблизи. В тени качество съемки практически не ухудшается. Всего в памяти могут держаться 10 блоков «картинка-информация», если этот лимит превышается, запись будет вестись поверх уже существующих. В первую очередь будут стираться ролики, импульсивность которых меньше всего. Другими словами, если прибор зафиксировал аварию, под перепись она попадет в последнюю очередь.

В комплект вместе с регистратором входят инструкция, диск с программой для просмотра записей и провод питания от прикуривателя. Файлы с регистратора можно перекачать только с помощью специальной программы iRis Manager. У DVR-007 есть встроенная память емкостью 128 Мб, а на USB-флешку видео перекачивается с помощью кнопки «Download», которую надо не забывать нажимать перед тем, как вынуть носитель. Самый весомый минус у модели в том, что видео можно смотреть только через iRis Mаnager. Ни один из известных нам кодеков не помог открыть файлы в расширении BPC через стандартные проигрыватели, а также не удалось конвертировать их в более распространенные форматы MPEG4 и AVI. Так что ролики не получится выложить в интернет стандартным способом или просматривать на другом компьютере без установленного софта.

Программа iRis Manager не переведена на русский язык, но вполне проста в эксплуатации. Она совместима с операционными системами Windows 2000, XP и Vista. С помощью этого софта клипы получают название по дате и времени создания, также в имени есть условные обозначения причины съемки. Так, буква «М» в названии файла «DRec 2009-06-30-18-45-56_М» означает, что запись была создана по ручному импульсу (Manual). Помимо него есть обычный импульс (Normal) и мощный (Critical). Время выставляется в соответствии с компьютерными часами.

Стоимость видеорегистратора DVR-007 составляет 9 543 рубля. Функции у него довольно полезные, но эта камера скорее подойдет для деловых людей, которым некогда выкладывать ролики в социальных сетях для развлечения или поднятия рейтинга.

Благодарим компанию «Пролайн» за предоставленный видеорегистратор.