Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Audi A4 и Q5 получили пять звезд Euro NCAP

Новым моделям Audi A4 и Audi Q5 присвоен высший рейтинг безопасности по методике трех наиболее престижных международных тестов, в том числе пять звезд в краш-тестах Euro NCAP – Европейской программы оценки новых автомобилей, сообщили в компании Audi Russia.

Euro NCAP оценивает результаты машин при столкновении, причем требования испытаний значительно превосходят европейские нормы. С февраля 2009 года Euro NCAP оценивает не только защиту взрослых пассажиров автомобиля, но и защиту детей-пассажиров и пешеходов, а также уровень активной безопасности. Audi Q5 и Audi A4 получили высокие оценки во всех категориях. Модель Audi A4 набрала 93%, а модель Audi Q5 – 92% в тестах по защите взрослых пассажиров при фронтальном, боковом краш-тестах и имитации заднего удара. Оба автомобиля также показали отличные результаты в защите пассажиров-детей – 84% из 100%.


Безопасность пешеходов и мотоциклистов обеспечивается особой конструкцией передней части автомобиля: заполненными пеной поперечными балками переднего бампера, значительным размером деформируемой зоны, панелями кузова с заданными деформируемыми зонами и особым решением в виде деформируемых снимаемых частей переднего крыла. В результате Audi A4 стал одним из первых автомобилей, отвечающих новым нормативам по защите пассажиров, принятым в Японии и Европе.

Высокие оценки Euro NCAP в части средств активной безопасности, позволяющих предотвратить аварийные ситуации, Audi A4 и Audi Q5 получили благодаря использованию системы ESP и функции напоминания о необходимости застегнуть ремни безопасности в качестве стандартного оборудования. 

Американский комитет по национальной дорожной безопасности (NHTSA) также подтвердил выдающиеся показатели безопасности обеих моделей Audi при столкновении, присудив пять звезд во всех категориях. Кроме того, Институт страхования безопасности на дорогах (IIHS) объявил модель Audi Q5 «Самым безопасным выбором», то есть наилучшей покупкой с точки зрения безопасности.