Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

МВД рассекретило новые права

Российским водителям поменяют права. Приказ МДД РФ, устанавливающий новый и единственный образец водительских удостоверений, публикует «Российская газета». Повсеместная выдача новых документов в экзаменационных подразделениях ГИБДД начнется с 1 марта 2011 года.

Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку размером 8 на 5,5 см с переходом из синего в розовый цвет. В правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Это позволит защитить права от подделок и облегчить процедуру проверки.

На оборотной стороне у привычных для нас категорий будут нанесены пиктограммы, расшифровывающие обозначения «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Пиктограммы позволят иностранным полицейским и компаниям, сдающим машины в аренду, легче определять, какими автомобилями имеет право управлять водитель. В новых правах предусмотрена графа для обозначения даты открытия и окончания действия каждой категории. Пока дата будет совпадать со сроком истечения действия водительского удостоверения, хотя во многих странах есть свои ограничения на некоторые категории. Например, по категории «D» - пассажирские автобусы разрешается водить до 65 лет.

На новые права разрешается фотографироваться в головных уборах, не скрывающих овал лица, в случаях, если религиозные убеждения не позволяют показываться перед посторонними с непокрытой головой.

Как пояснили «РГ» в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, массового обмена старых прав на новые не будет. Документы нового образца будут выдавать взамен старых по окончании их срока действия. Впрочем, если водитель хочет обменять удостоверение заранее - препятствовать ему никто не будет.

И еще - права нового образца такое же национальное водительское удостоверение, как и ныне действующие. Поэтому их введение не отменяет необходимости при выезде за границу получать международное удостоверение.