Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Водитель перевернувшегося автобуса отказался давать показания

Водитель пассажирского автобуса, попавшего в ДТП в Новосибирской обл., отказался от дачи показаний, ссылаясь на усталость. «Мужчина задержан на 48 часов в порядке статьи 91 УК РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания», - сообщили в местном УВД. За двое суток, на которые задержан водитель, следователь примет решение, ходатайствовать или нет об его аресте.

Междугородний автобус, следовавший по маршруту Томск - Яровое, перевернулся в ночь на понедельник, 20 июля 2009 года, возле райцентра Ордынское. Автобус вез группу туристов на соленые озера в Алтайский край. В салоне находились 49 человек - 47 пассажиров и двое водителей. По последним данным, погибли девять человек (восемь взрослых и один ребенок) - их тела уже опознаны, остальные пострадали. 37 раненых остаются в больницах, некоторые находятся в реанимации. Оба водителя выжили и даже не получили серьезных травм. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Среда, 22 июля, в Томской обл. объявлена днем траура по погибшим в автокатастрофе.