Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФАС согласовала расширенный список льготных автомобилей

Минпромторг России и Федеральная антимонопольная служба согласовали расширенный перечень автомобилей для программы льготного кредитования. Напомним, изменения программы льготного автокредитования коснулись увеличения стоимости автомобиля с 350 тыс. до 600 тыс. руб., снижения первоначального взноса с 30% до 15% цены ТС.

Таким образом в программу льготного кредитования добавляются следующие автомобили: Chevrolet Cruze, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Skoda Octavia, Hyundai Sonata, Hyundai Accent, «ТагАз С100», ТагАз Road Partner, ТагАз Tager, ТагАз LC100 и ряд моделей «ГАЗ» и «УАЗ».

Включение в перечень всех автомобилей указанной ценовой категории, которые производятся в России в режиме полного цикла и по которым будет осуществляться дальнейшая локализация производства, создает равные условия конкуренции для всех отечественных автопроизводителей. Кроме того, ощутимую выгоду от расширения перечня субсидируемых автомобилей получат потребители, что должно способствовать стабилизации российского авторынка, сказано в сообщении ФАС. В то же время служба обращает внимание, что автокредиты по программе льготного кредитования предоставляются ограниченным кругом банков: с госучастием, их дочерними банками, а также кредитными организациями с собственным капиталом не менее 70 млрд руб. по состоянию на 01.04.2009. В ФАС считают указанные требования экономически необоснованными и ограничивающими конкуренцию на рынке автокредитования, а потому направили предложения в правительство допустить к участию в льготном кредитовании все банки, предоставляющие кредиты, которые отвечают условиям программы.