Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Госавтоинспекция проверила эффективность hands-free

В красноярской ГИБДД выяснили, насколько телефонные разговоры за рулем отвлекают водителей. 

Для участия в эксперименте были приглашены новичок, три месяца назад закончивший автошколу, опытный водитель и профессиональный гонщик. Испытуемым предстояло, выдерживая постоянную скорость, трижды преодолеть «змейкой» участок дороги длиной около 500 м. В первом случае подопытные ехали без телефона, во втором - с мобильным и в третьем - с hands-free. Во время движения водителям задавали вопросы по таблице умножения.

Как и ожидалось, лучшие результаты автомобилисты показали на первом этапе (без телефона): разброс скорости составил 3-5 км/ч. На втором разброс у профессионального водителя оказался примерно 10 км/ч, тогда как у остальных доходил до 29 км/ч. Кроме того, разговаривая по телефону, испытуемые, пытаясь сосредоточиться на двух делах одновременно, сильно терялись. «Шестью шесть - тридцать шесть, шестью семь - тридцать семь», - отвечал опытный водитель Николай. Как он признался позже, все его мысли были направлены на то, чтобы проехать заданный участок. А вот водитель-новичок, наоборот, старательно вспоминал школьную программу и в итоге сбил 6 из 10 конусов. 

По поводу hands-free все участники эксперимента высказались единогласно: главным недостатком устройства является хорошая передаваемость посторонних шумов, поэтому приходится постоянно переспрашивать и отвлекаться от дороги.

Вывод милиционеров: пользоваться телефоном при управлении автомобилем весьма опасно. Hands-free задачу облегчает, но ненамного. Новичкам лучше вовсе отказаться от телефонных разговоров за рулем, а всем остальным при использовании гарнитуры лучше ограничиться кратким обменом информации. Если возникла необходимость в длительном разговоре, лучше съехать на обочину и остановиться.

Добавим, использование мобильного телефона во время движения наказывается штрафом в размере 300 рублей. Однако если автолюбитель использует устройство hands-free - правил он не нарушает.