Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФАС хочет установить потолок тарифов по автогражданке

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает установить максимальный уровень страховых тарифов по Обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Тем самым ФАС намерена закрепить ценовую конкуренцию на рынке, происходящую сейчас в обход постановления правительства.

По данным службы, страховые компании, занимающиеся автогражданкой, ведут скрытую конкуренцию, предлагая клиентам подарки и скидки, и тем самым нарушают страховое законодательство и закон о защите конкуренции.

Некоторые страховщики и их агенты компенсируют страхователям платежи в размере до 25% стоимости полиса. А в борьбе за госконтракт на право заключения договора ОСАГО страховые компании предлагают заказчикам тарифные ставки ниже предусмотренных конкурсной документацией. То есть страховщики на самом деле могут снизить размеры страховых тарифов.

По мнению антимонопольщиков, при необходимости страховщики смогут за счет уменьшения расходов на ОСАГО увеличить часть страховой премии, направляемой на текущие выплаты и формирование страховых резервов. Максимальная страховая ставка будет соответствовать тарифу, рассчитанному в соответствии с требованиями правительства, а изменение нагрузки в структуре тарифной ставки позволит страховщикам более гибко работать с автогражданкой и повысить качество данной услуги.