Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сроки действия пошлин на ввоз новых иномарок будут продлены

Сроки действия 30-процентных пошлин на ввоз иномарок в Россию будут продлены. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, по данным которых Министерство промышленности и торговли РФ уже подсчитало, что введение пошлин способствовало преобладанию производства автомобилей над их ввозом и привело к росту доходов бюджета.

По данным Минпромторга, в  январе и июне 2009 года объем продаж новых и подержанных автомобилей в России оставался примерно на одном уровне, но структура продаж изменилась. Так, например, в январе автомобили, произведенные в России, в структуре продаж составляли 43%, а в июне этот показатель вырос до 61%. Внутрироссийское производство в июне составило 58,8 тыс. автомобилей против 37,2 тыс. ввезенных новых иномарок. Таким образом, по логике Минпромторга, введенные пошлины замедляют падение производства в российском автопроме и уровень сокращения персонала на автозаводах.

По информации газеты, дилеры подтверждают, что спрос во время кризиса действительно смещается к автомобилям, произведенным в России, в первую очередь к отечественным брендам.

Комиссия по защитным мерам во внешней  торговле при правительстве РФ будет принимать решение о продлении пошлин в конце августа. Повышенные пошлины были введены в декабре 2008 года, срок их действия  истекает 1 сентября.