Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобили - главная причина загрязнения воздуха в Москве и Петербурге

Санкт-Петербург и Москва - два российских города, атмосфера которых наиболее всего загрязнена оксидами азота, пишет журнал «Наука и жизнь». Источники оксидов азота - промышленные предприятия, например, металлургические и химические заводы, ТЭС и автомобили. Учитывая, что ни в Москве, ни в Петербурге число промпроизводств за последние годы заметно не увеличилось, ученые полагают основным источником загрязнения автотранспорт, количество которого в обоих городах неудержимо растет. 

Оксиды азота вступают в химические и фотохимические реакции с другими загрязнителями, в результате чего в приземном слое образуются скопления вредных газообразных и аэрозольных примесей, в том числе в виде смога.

По информации доктора географических наук Эммы Безуглой, зона влияния выбросов автомобилей и других антропогенных источников в Москве включает не только Московскую область, но также районы Владимирской, Калужской и Костромской областей. Область высоких концентраций диоксида азота, превышающих ПДК (40 мкг/м3) простирается до Коломны, Серпухова, Владимира, т.е. на 100-200 км вокруг мегаполиса.

Влияние выбросов в Петербурге также распространяется не только на город, но и пригороды, хотя и на меньшую территорию, чем вокруг столицы. В Петербурге и Ленинградской области зона концентраций NO2 выше 40 мкг/м3 располагается от Выборга на северо-востоке до Кингисеппа на юго-западе.

От загрязнений воздуха страдают не только столицы. По данным Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (С-Петербург), над Сибирью факел загрязняющих веществ, создаваемый выбросами предприятий и автотранспорта, тянется от Омска до Новосибирска и далее к Кемерово и Новокузнецку, Красноярску и Братску. По данным наблюдений, средние концентрации NO2 возрастают к востоку от Омска до Братска более чем в 2 раза, а от Омска до Новосибирска на 30%.