Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД: проверку алкотестерами никто не отменял

Госавтоинспекция разъяснила решение Верховного суда РФ о признании недействующей нормы приказа Минздрава «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

По сообщению ГИБДД, журналисты, неверно истолковав сообщение Генпрокуратуры от 19 августа 2009 года, распространили информацию о том, что автоинспекторам запрещено проверять водителей на состояние опьянения при помощи соответствующих приборов (алкотетстров). На самом деле, решение суда, о котором идет речь, вступило в силу еще в мае 2008 года и не коим образом не относится к деятельности Госавтоинспекции, а лишь уточняет порядок процедуры медосвидетельствования в медучреждениях.

Два года назад, в июле 2007-го, в Административном кодексе появилось определение состояния алкогольного опьянения: под таковым понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на 1 л литр крови или 0,15 и более миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха. Ранее инструкция Минздрава не предполагала количественного измерения, а только обязывала медиков устанавливать, есть алкоголь в выдохе или его нет. Теперь же, врачи, как и сотрудники ГАИ, для вынесения заключения о состоянии опьянения должны учитывать не только наличие алкоголя в выдохе, но и его количество.