Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

General Motors опять не смог определиться с покупателем Opel

Американский General Motors вечером в пятницу, 21 августа 2009 года, в очередной раз отложил принятие окончательного решения о том, кому достанется Opel. Напомним, на немецкую «дочку» GM претендуют австрийско-канадский производитель автокомплектующих Magna в консорциуме с российским «Сбербанком» и бельгийский финансовый инвестор RHJI.

В GM проволочку объясняют «множеством неурегулированных вопросов». Как сообщило агентство dpa, в американском концерне хотят получить больше информации о государственной помощи, которую после продажи Opel ему предоставит правительство Германии. Переговоры, по данным агентства, продолжатся в начале будущей недели

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи с очередным переносом сроков решения по Opel выразила «сожаление» и надежду, что процесс переговоров вскоре будет успешно завершен. В свою очередь глава правительства земли Гессен, где расположены заводы Opel, Роланд Кох заявил, что для задержек с продажей нет никакого оправдания, поскольку все основные спорные вопросы между GM и Magna уже улажены. Американскому концерну не стоит рассчитывать на «подарки» со стороны Германии, сказал Кох. 

Правительство Германии поддерживает концепцию тандема Magna-«Сбербанк» и обещает предоставить ему госгарантии в размере 4,5 млрд евро. RHJI ранее заявляла, что согласна на сумму чуть меньше 3 млрд евро. Между тем, как полагают эксперты, не так важно, кто, в конце концов, станет новым владельцем Opel. Для выживания компании важно, будет ли она дальше пользоваться технологиями GM. Opel слишком мал, чтобы существовать в одиночку, резюмируют аналитики.