Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Saab привезет во Франкфурт 9-5 Sedan

Saab готовит премьеру нового 9-5 Sedan. Автомобиль будет представлен в сентябре 2009 года на автосалоне во Франкфурте.

 Дизайн передней части Saab 9-5 Sedan вдохновлен стилем концепт-кара Aero X: новинка получила углубленную радиаторную решетку и фары, оформленные в виде «ледяных блоков». Все окна имеют закругленные стекла; ветровое стекло и закамуфлированные стойки крыши придают переду Saab сходство с самолетным кокпитом. В целом, за счет отказа от линии крыши, придающей седану сходство с четырехдверным купе, в пропорциях нового 9-5 сохранен традиционный для седана «трехъобъемный» облик. 

К моменту продаж Saab 9-5 Sedan будет предлагаться с линейкой четырехцилиндровых двигателей, в числе которых 2-литровый турбодизель мощностью 160 л. с. и бензиновый 220-сильный с турбонаддувом. Самый «сильный» в ряду 2,8-литровый V6 с турбонаддувом (максимальная мощность - 300 л. с., максимальный крутящий момент - 400 Нм) будет доступен лишь для версий, оснащенных системой полного привода Saab XWD. Вскоре после появления 9-5 Sedan на рынке линейку моторов дополнят «малый» 1,6-литровый бензиновый с турбонаддувом мощностью 180 л. с. и 2-литровый BioPower, работающий на этаноловом топливе Е85. Все коробки передач, и механические и автоматические, устанавливаемые на новый 9-5, шестиступенчатые.


По сравнению с предшествующей моделью, в салоне 9-5 увеличено пространство для ног и ширина салона на уровне плеч пассажиров. Еще одна «авиационная деталь» - глубоко врезанная приборная панель со спидометром, стилизованным под самолетный альтиметр.

Покупателям новинки на выбор предлагается несколько аудиосистем (в том числе harman/kardon с панорамным звуком), а также система навигации с 8-дюймовым сенсорным дисплеем. Предусмотрен встроенный жесткий диск для хранения дорожных карт, а также 10 Мб памяти для музыкальных файлов. Задние пассажиры могут слушать музыку или смотреть DVD-фильмы при помощи собственной информационно-развлекательной системы, включающей блок управления и откидные дисплеи, закрепленные на спинках передних сидений. Кроме того, для задних пассажиров предназначены два вентиляционных отверстия и независимые органы управления температурой воздуха в задней части салона - в дополнение к передней двухзонной системе кондиционирования воздуха.

Кроме того, для всех вариантов 9-5 доступно адаптивное шасси Saab DriveSense, адаптивные фары Bi-Xenon Smart Beam и интеллектуальная система круиз-контроля. Две различные конфигурации подвески устанавливаются на 9-5 заводом-изготовителем - в соответствии с мощностью двигателя; для обеих могут быть установлены «спортивные» настройки шасси.

Старт продаж Saab 9-5 Sedan запланирован на 2010 год.