Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прием заказов на «заряженную» Lada Priora стартует осенью 2009 года

С 1 сентября 2009 года «АвтоВАЗ» начинает принимать заказы на свою новую разработку - Lada Priora Sport. Премьера «заряженного» автомобиля, призванного открыть масштабную программу заводского тюнинга, прошла на днях на V Международной выставке «Интеравто-2009» в Москве.

Lada Priora Sport, ближайший родственник гоночной Lada Priora WTCC, оснащена 125-сильным двигателем, что на 27 л. с. больше, чем у серийного мотора. Увеличение мощности достигнуто за счет внедрения в систему впуска ресивера с увеличенным диаметром и новой программы управления двигателем. Скорость новинки выросла до 195 км\ч, что потребовало доработки тормозной системы и внедрения задних дисковых тормозов. Автомобиль получил новую подвеску, оригинальный аэродинамический обвес и новые сиденья с выраженной боковой поддержкой. 

Как сообщили в управлении спортивных автомобилей Волжского завода, клиент может приобрести как готовую Lada Priora Sport, так и «зарядить» имеющуюся у него машину. Базовая тюнинг-комплектация стоит около 70 тыс. руб. Для сравнения, «заряженные» версии иномарок обходятся в два - два с половиной раза дороже своих серийных прототипов, отметили на «АвтоВАЗе».

Производственные мощности завода позволяют выпускать 7-10 Priora Sport в неделю. По исследованиям маркетологов, автомобили, изготовленные по принципу заводского тюнинга, могут составить примерно 1% от всей продукции «АвтоВАЗа».