Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Водитель «ГАЗели», по вине которого погибли 6 человек, получил 6 лет

На Алтае вынесен приговор водителю «ГАЗели», по вине которого погибли 6 человек.

ДТП произошло вечером 19 октября 2008 года на 283 км федеральной трассы М 52 Новосибирск - Бийск - Ташанта. 51-летний водитель технически исправного микроавтобуса ГАЗ-32213, в салоне которого находилось 14 человек, двигавшийся в направлении Бийска со скоростью около 100 км\ч, отвлекся от управления и врезался в прицеп ехавшего впереди трактора с пиломатериалами.

Трактор опрокинулся в кювет, придавив выпавшего из салона тракториста, который от полученных травм скончался на месте. Жертвами происшествия также стали 5 пассажиров «ГАЗели», в том числе трехлетний ребенок. Еще один пассажир получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Сам нарушитель не пострадал.

По данным местной прессы, водитель микроавтобуса набрал пассажиров по пути, всю дорогу отвлекался, постоянно разговаривая с попутчиками, и увидел трактор в последний момент.

Троицкий районный суд Алтайского края признал водителя «ГАЗели» виновным и осудил его по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Виновник гибели людей получил 6 лет колонии-поселения и на 3 года лишен права управлять транспортными средствами.

Подсудимый себя виновным в ДТП не признал.