Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Мордовии перекрыт канал сбыта угнанных в Москве иномарок

Следственное управление при МВД по Республике Мордовия окончило предварительное следствие по уголовному делу организованной группы, занимавшейся приобретением, легализацией и сбытом похищенных иномарок.

В ходе расследования было установлено, что в Мордовии действовал криминальный канал поставки угнанных в Москве и Московской области автомашин. Деятельность канала контролировало организованное преступное сообщество «Центр» (оно же «Мордва»).

Группировка попала в поле зрения УБЭП в 2006 году, после того как стало известно о поставке в республику более 50 импортных автомашин марок Тоyota (Сorolla, Camri, RAV-4), Honda (CR-V, HR-V), Lexus RX-300 и Rover MiniСooper. Все авто, согласно документам (как впоследствии было установлено, поддельным), якобы были приобретены в Республике Беларусь. Автомобили с перебитыми идентификационными номерами оформлялись на мордовской таможне, в чем помогал коррумпированный таможенник, после чего регистрировались в ГИБДД и, будучи легализованными, продавались.

Милиционеры сумели найти 40 похищенных автомашин. Как выяснилось, саранские перегонщики приобретали ворованные иномарки у 36-летнего безработного уроженца Новокузнецка, проживавшего в Москве. «Бизнесмен» был арестован, как и четыре его мордовских «клиента».

Было выявлено и расследовано 121 преступление, совершенное членами группировки в течение шести лет. По совокупности статей четырем обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы каждому. В настоящее время уголовное дело передано в Ленинский районный суд Саранска. Объем дела составляет 67 томов, из которых 7 занимает обвинительное заключение.