Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

За полгода российские суды лишили прав более 200 тыс. пьяных водителей

За первые 6 месяцев 2009 года российские суды наказали более 275 тыс. водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, и автовладельцев, доверивших руль нетрезвым знакомым. Такие данные опубликовал Судебный департамент при Верховном суде РФ.

Всего с января по июнь в суды было передано 326 тыс. административных дел по пьянству за рулем. Подавляющее большинство - почти 210 тыс. водителей, признанных нарушителями - лишено права управления транспортными средствами (ТС), еще около 62 тыс. - приговорены к административному аресту.

Согласно действующему законодательству, управление ТС в состоянии опьянения влечет лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено для автовладельцев, доверивших управление нетрезвым водителям. Административный арест (до 15 суток) налагается в случае, если пьяный автомобилист не имел прав или был их лишен. Если же нарушитель без прав не может быть арестован (это касается беременных женщин, несовершеннолетних, инвалидов, военнослужащих и ряда иных категорий), то на него налагается штраф в сумме до 5 тыс. руб. За первое полугодие пьяными и без прав было застигнуто почти 4 тыс. подобных «льготников».

Еще более 177 тыс. водителей суды признали нарушителями за невыполнение требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Из них 131 тыс. лишены прав, а почти 43 тыс. - приговорены к аресту. Как напоминает «Водитель Петербурга», КоАП предусматривает для «отказников» такое же наказание, как и для водителей, факт опьянения которых доказан.