Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД Подмосковья предлагает не лишать прав за выезд на встречку

ГИБДД Подмосковья предлагает изменить Кодекс об административных правонарушениях в части наказания за несоблюдение Правил дорожного движения.

Как считают в подмосковной Госавтоинспекции, необходимо расширить сферу применения приборов автоматической фиксации дорожных нарушений. В частности, использовать показания камер для наказания водителей, выехавших на полосу встречного движения. Сейчас встречка карается только лишением прав, а на основе показаний комплексов фиксации лишь выписываются штрафы. Поэтому в ГАИ считают необходимым изменить КоАП и вместо лишения прав налагать на водителей штраф в 5 тыс. руб.

Другая идея - ввести ответственность за повторное нарушение в случае отказа автомобилиста от медицинского освидетельствования. Сейчас водителя, второй раз пойманного пьяным уже после того, как он получил права обратно, помимо нового наказания лишают прав еще на год. Но если нарушитель отказывается проходить освидетельствование, то дополнительный срок ему не грозит.

Также ГИБДД предлагает законодательно установить статус инспекторов в суде. Инспекторы ДПС, оформлявшие нарушения, часто принимают участие в судебных заседаниях, однако не могут выступать в качестве свидетелей и экспертов, поскольку являются заинтересованным лицами. Законопроект должен устранить этот пробел.

Как отмечает «Российская газета», эти предложения подмосковной ГИБДД сейчас рассматривает областная дума. Если депутаты согласятся с инициативами, то выступят инициаторами внесения соответствующих поправок в КоАП.