Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

У депутатов есть претензии к новому административному регламенту МВД

Депутаты имеют ряд претензий к административному регламенту МВД, регулирующему поведение сотрудников ГИБДД. Как пишут «Ведомости», члены парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству через неделю намерены принять обращение к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову, в котором выскажут претензии к документу. 
 
Сомнение вызывают у депутатов положения Пункта 63 регламента, которыми  сотруднику ДПС дается право по собственному усмотрению остановить машину с помощью громкоговорителя, жезла или руки. По мнению депутатов, эта норма закладывает грубое неравенство в объеме прав милиционеров и иных участников дорожного движения. Пора отказаться от предоставления милиционеру права останавливать машины и проверять документы водителя и пассажиров даже на стационарных постах ДПС, говорится в проекте депутатского обращения.

Депутатов также не устроил  пункт, дающий милиционеру право конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. Они отмечают, что гражданин может быть лишен имущества только по решению суда.
 
Также депутаты считают противоречащим Конституции право сотрудника ГИБДД действовать по указаниям начальства, если какой-то нормы в регламенте нет.

У прокуратуры тоже возникли вопросы по некоторым положениям регламента, приводит газета слова одного из депутатов. В частности, прокуроры считают противозаконной норму регламента, дающую право ДПС устраивать засады на водителей в кустах.

В общем же регламент, по мнению парламентариев, излишне изобилует словом «специальный», носит двусмысленный, а местами и тоталитарный характер.


Административный регламент утвержден приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева 2 марта 2009 г., зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 1 сентября.