Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Инспектор ГИБДД приговорен к трем годам за взятку

Новоалтайский городской суд признал виновным в получении взятки инспектора дорожной службы ГИБДД при ГУВД Алтайского края Вадима Бауэра, разоблачению которого способствовал нарушитель, им остановленный.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местной прокуратуры, Бауэр, находясь при исполнении служебных обязанностей на 10-м километре трассы Правобережного тракта, остановил превысивший скорость автомобиль. В ходе разговора с водителем Бауэр предложил ему не составлять протокол об административном правонарушении взамен на взятку в сумме 5000 рублей.

Поскольку у нарушителя названной суммы не нашлось, он предложил инспектору отпустить его в город с целью снять деньги с банковской карточки и занять у друзей. В залог он передал Бауэру свой паспорт. При этом инспектор сказал, что если он не вернется в обозначенное им время, он порвет паспорт.

Вместо того чтобы собирать названную инспектором сумму, нарушитель обратился в управление ФСБ, где ему вручили 5000 рублей. Вернувшись на место встречи с Бауэром, он начал торговаться, в итоге они сошлись на сумме взятки в 3000 рублей. Инспектор передал правонарушителю пачку из-под сигарет, в которую последний поместил 3000 рублей, положил пачку на заднее сиденье автомобиля и забрал свой паспорт. Сотрудниками ФСБ Бауэр был задержан, однако пачку из-под сигарет с деньгами он успел выкинуть в траву на обочине, где она была найдена в присутствии понятых.

Рассмотрев материалы дела, суд признал Бауэра виновным в получении взятки и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденный обжаловал его, однако судом кассационной инстанции доводы его жалобы признаны необоснованными, приговор в части наказания оставлен без изменения.