Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России к 2012 году будет построено 40 детских автогородков

Одно из направлений Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" – строительство специализированных автогородков, в которых дети и подростки могут получать практические навыки безопасного поведения на дороге. Об этом рассказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев 30 сентября в Федеральном экспериментальном детском автогороде во Владивостоке.

Сейчас в России всего три таких центра, а к 2012 году их количество должно возрасти до 40. Целью их создания является воспитание законопослушного участника дорожного движения,  закладывание у детей основ безопасного поведения на дорогах.

"Ежегодно на российских дорогах гибнут более тысячи детей и подростков, а это, фактически, целая школа", - сказал Р.Нургалиев.

Глава МВД РФ напомнил, что за 8 месяцев 2009 года с участием детей произошло 13 тыс 366 аварий , в которых 587 детей погибли , а 13,9 тыс детей получили ранения.

Как сообщает Интерфакс, Федеральный экспериментальный детский автогород во Всероссийском детском центре "Океан" на Дальнем Востоке был построен в 2008 году и занимает площадь 3,5 тыс кв.м. Комплекс включает в себя здание с четырьмя учебными классами и автодром. В кабинетах имеются наглядные пособия, макеты, схемы с элементами улиц, площадей, дорог, тротуаров, светофорными объектами и дорожной разметкой. Классы оснащены 10 автомобильными тренажерами, видеопроектором, компьютерной техникой.

Компьютерный класс оборудован 16 компьютерами с программным обеспечением различного содержания - от игровых обучающих до зачетных и проверочных программ.

Автодром представляет собой площадку, на которой дороги выстроены на разных уровнях. Она оборудована перекрестками разной конфигурации, пешеходными переходами, мостом, тоннелем, дорожными знаками и светофорами.

Учащиеся, достигшие 16 лет, получают навыки безопасного вождения автомобиля на трех легковых автомобилях  Renault Logan. Учащиеся от 14 до 16 лет знакомятся с мерами административной, уголовной и гражданской ответственности за нарушения в области дорожного движения, изучают правила дорожного движения, совершенствуют умение оказания первой доврачебной помощи при ДТП.