Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Из-за увольнений на «АвтоВАЗе» накаляется социальная обстановка

В связи с сокращениями на «АвтоВАЗе» правительство России ввело в Самарской области «ручное федеральное управление» для переведения скрытой безработицы в реальные формы.

«АвтоВАЗ» может стать первым ярким примером подобной акции федеральных властей. В Тольятти работает комиссия представителей различных федеральных министерств и ведомств, ожидается приезд вице-премьера Игоря Шувалова. Он должен определить окончательное число тех, кто будет уволен с завода до конца года.

Эксперты не берутся предсказывать социальную обстановку в Тольятти через полторы недели, когда должно быть озвучено это число. Решение сократить почти 5 тысяч работников подписано 14 сентября. Через 2 недели «АвтоВАЗ» заявил о планируемом увольнении 27,6 тысячи человек. Министерство здравоохранения и социального развития заявило, что не получало уведомления об этом.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» лидер независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев, 1 октября пришло уведомление о начале сокращения 17,7 тысячи вазовцев, а вечером – письмо, объявлявшее первое недействительным в связи с возможным изменением сроков и численности сокращения. В тот же день представители областного правительства запросили у государства на финансирование общественных работ в городе и временных работ на заводе около 1,3 млрд рублей и еще 1,8 млрд – на передачу социальных объектов «АвтоВАЗа» городу и области. Федеральные чиновники признали предложения региональной власти низкоэффективными и неосуществимыми.