Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Профсоюз «АвтоВАЗа» против сборки автомобилей Renault

Независимый профсоюз ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» распространил заявление, в котором выступил за сохранение на заводе собственных моделей. Переход к сборке моделей Renault, по мнению его членов, приведет к росту безработицы.

«Руководство «АвтоВАЗа» хочет ориентировать завод на сборку иностранных автомобилей Renault. Это значит, что завтра потеряют работу рабочие не только вазовских производств, но и предприятий-поставщиков по всей стране. Уже объявлено о планах свертывания разработки собственных моделей автомобилей, в которые за последние годы были вложены огромные средства, и перехода к сборке моделей Renault. Их интересы очевидны - добиться сокращения объемов выпуска собственной продукции «АвтоВАЗа» и начать производить на мощностях завода модели из импортных комплектующих, - говорится в заявлении. - Нас не убедили, что массовые сокращения необходимы для спасения «АвтоВАЗа». Мы не согласны, что единственный путь выживания предприятия и города - сокращение работников, свертывание собственных разработок и переход к сборке морально устаревших иностранных моделей».

По мнению профсоюза, для исправления сложившейся ситуации необходимо создать для сотрудников «АвтоВАЗа» рабочие места на новых предприятиях российской промышленности. «Только создав такие рабочие места и подготовив работников, можно начать осуществлять реструктуризацию «АвтоВАЗа». В соответствии с Конституцией именно обеспечение достойного уровня жизни граждан, а не гарантии прибыли бизнесу и возврата кредитов банкам, является прерогативой социального государства», - сказано в заявлении.