Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД придется доказывать в суде виновность водителей

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил провести реформу института мировых судей в России. Как сообщает «Коммерсантъ», Лукин считает, что в судебных процессах с участием мировых судей должен присутствовать государственный обвинитель. В противном случае судье приходится самому выступать в этой роли, что мешает ему выносить объективные решения.

Почти половина всех дел, рассматриваемых мировыми судьями в России, инициирована ГИБДД за нарушение водителями правил дорожного движения. Сейчас автомобилистам приходится идти в суд в случае превышения скорости, выезда на встречную полосу и вождения в нетрезвом виде. Однако среди водителей есть мнение, что выиграть дело против ГИБДД практически невозможно. Слово милиционера всегда весомее слова водителя.

Для решения этой проблемы Лукин предлагает подготовить административно-процессуальный кодекс, формализующий требования к судебному процессу, и внести его на рассмотрение Госдумы.

Однако Госавтоинспекции инициатива Лукина не понравилась. По мнению заместителя начальника ГИБДД Владимира Кузина, «не надо усложнять законодательство - смысл административного судопроизводства как раз в ускоренном рассмотрении дел, а не в затягивании». «А то, что решения выносятся в итоге не в пользу водителей, связано с нежеланием последних предоставлять в суде доказательства своей невиновности», - добавил он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев считает, что «тема интересная, нужно обсуждать». По его мнению, если будет разработан соответствующий кодекс, то это позволит уменьшить число нареканий со стороны граждан и защитить их права.