Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве задержана банда вымогателей с удостоверениями спецслужб

Крупномасштабную операцию по ликвидации банды вымогателей провели в минувшие выходные сотрудники МУРа. Как сообщает «Газета», злоумышленники, используя липовые удостоверения сотрудников МВД, ФСБ и ФСО, вымогали у потерпевших крупные суммы. Так, один из автомобилистов выплатил им больше $200 тысяч. В ходе операции были задержаны все 13 членов банды, все – приезжие из Узбекистана.

По оперативным данным, группировка орудовала в Москве около полугода. На спортивной иномарке они догоняли жертву и начинали требовать уступить дорогу, для чего моргали фарами, сигналили, то справа, то слева пытались объехать. Когда водитель начинал перестроение, ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка ускорялась, подъезжая вплотную к совершающему маневр автомобилю. В этот момент для имитации звука столкновения в машину жертвы бросали груз, используемый для балансировки колес. Затем догоняли автомобилиста и знаками показывали, что надо остановиться. Пока один из злоумышленников выяснял отношения с жертвой, другой шкуркой незаметно наносил на машину потерпевшего следы столкновения.

Злоумышленники представлялись высокопоставленными сотрудниками одного из силовых ведомств и предлагали отъехать к обочине для разговора. Основной их задачей было заставить жертву покинуть место ДТП. Если же человек не поддавался на уговоры, то подключался сообщник, изображающий дорожного рабочего. Он настойчиво требовал убрать автомобили, поскольку вот-вот пойдет уборочная техника.

После этого злоумышленники начинали требовать деньги. Но не за пустяковую царапину, а за испорченную дорогостоящую спецаппаратуру, якобы установленную в их автомобиле. Мол, из-за столкновения она вышла из строя, и теперь придется ее менять, что обойдется в $50-70 тысяч. Многие, боясь связываться с представителями «спецслужб», отдавали деньги.