Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Винтеркорн: Volkswagen окончательно стал российским производителем

Премьер-министр России Владимир Путин и председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн объявили во вторник, 20 октября 2009 года, об официальном запуске производства полного цикла на заводе компании в Калуге. «Россия находится в процессе становления одной из ведущих автомобильных наций мира, и концерн Volkswagen будет участвовать в этом процессе в качестве успешного и надежного партнера. Сегодня мы окончательно стали российским производителем», - заявил Винтеркорн.

В течение первого этапа строительства предприятия, с момента запуска крупноузловой сборки в ноябре 2007 года, было выпущено более 100 тысяч автомобилей марки Volkswagen и Skoda. Запущенное сегодня производство полного цикла, включающее в себя сварку, окраску и сборку, позволит собирать с 2010 года до 150 тысяч автомобилей в год. Первыми моделями, произведенными на калужском заводе по полному циклу, стали Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia. В течение следующих месяцев в линейку добавятся еще три модели, в том числе специально разработанный для России седан.

За два года с момента запуска крупноузловой сборки автомобилей в Калуге доля концерна Volkswagen на российском рынке увеличилась более чем в два раза - с 3,2% до 6,6%. С общим объемом вложений в 774 млн евро Volkswagen является крупнейшим иностранным инвестором в российскую автомобильную промышленность. Штат «Фольксваген Груп Рус» насчитывает сегодня более 1800 сотрудников в Калуге и еще 300 человек в сбытовой структуре в Москве. К концу 2010 года число работников завода увеличится примерно до 3000 человек.