Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Производители автокомплектующих ищут защиты от мошенников

Производители автомобильных комплектующих обратились в следственный комитет Генпрокуратуры России с просьбой оградить их от действий группы мошенников. Обращение подписали представители ZF Trading, Gates, «Ви Лав партс» (группа «Рольф»), Ассоциации дистрибьюторов автокомпонентов и другие.

В письме говорится, что, пользуясь лазейкой в законе, в России можно получить патенты на «полезные модели» существующих изобретений и внедрять «патентный терроризм». Патент на «полезную модель» состоит из нескольких чертежей и описания, которые, оформив в частном патентном бюро, можно регистрировать, материально производить «полезную модель» при этом не обязательно, сообщает «Прайм-ТАСС».

Лазейкой воспользовался некий Олег Тихоненко, бывший член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, запрещенной судом, и, получив патенты на «полезные модели» амортизаторов, начал требовать с иностранных производителей и российских дилеров деньги. Производители требование сочли курьезом, но после заявлений Тихоненко в соответствующие органы и ряда проверок, ситуация стала серьезной.

По некоторым сведениям, сейчас в процессе регистрации находятся «полезные модели» тормозных колодок, шаровых опор и прочие.