Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Федеральные дороги в России могут стать платными

Министерство экономического развития России предлагает отказаться от практики обязательного наличия вместе с платной автодорогой альтернативной бесплатной трассы, сообщил замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, министерство готовит поправки в законодательство, которые разрешат прокладку платных дорог даже там, где отсутствуют бесплатные. 

К подобным мерам власти вынуждены прибегать из-за нехватки бюджетных средств на строительство новых автодорог. При этом Клепач считает, что платной должна быть большая часть новых федеральных автотрасс. «Думаю, что социального взрыва не произойдет, если цена проезда по этой дороге будет небольшой», - считает чиновник. 

Между тем инициативу МЭР уже раскритиковали российские депутаты. Как сообщил «РБК» председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, предложение отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных дорог нарушает статью Конституции России о свободе передвижения граждан, а также противоречит закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Первый зампред думского комитета по собственности Дмитрий Саблин в свою очередь заявил, что это «нечестно по отношению к автомобилистам, правительство не оставляет им права выбора».