Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ученые заявляют о безопасности подземного строительства в Москве

Столичные власти и архитекторы все активнее осваивают подземные пространства Москвы. При этом ученые-геологи со 100-процентной уверенностью заверяют, что подземное строительство в городе абсолютно безопасно, несмотря на всю его сложность и ответственность, сообщает телеканал ТВЦ.

Так, для удобства москвичей было принято решение опустить под землю пятиуровневую развязку на пересечении Волоколамского шоссе и Ленинградского проспекта (так называемой «Большой Ленинградки») - эстакада могла перекрыть несколько этажей жилых домов. Неустойчивые подземные породы закрепили по самой новейшей технологии, а за осадкой зданий ведется постоянное наблюдение. Участок дороги на глубине 20 м от улицы Алабяна до Балтийской обещают открыть в 2010 году.

Через две недели начнется проходка тоннеля под прогонами метрополитена между станциями «Сокол» и «Войковская». Отрезок в сторону Балтийской будет протяженностью 40 м, из них 25 - под линиями метро.

В 2010 году начнется сооружение двух дублеров Кутузовского проспекта, которые также частично пройдут под поверхностью. Северный дублер проляжет вдоль Смоленской линии МЖД от делового центра «Москва-Сити» до улицы Молодогвардейской; Южный - вдоль Киевской линии. Кроме того, подземное пространство в центре Москвы планируется использовать для размещения автопарковок. К примеру, сейчас определяются места для таких паркингов на Театральной и Лубянской площадях.