Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Несмотря на решение ФАС, Арбитражный суд остается на стороне «Группы компаний Авто.ру»

15 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение, в котором признала действия ООО «Группа компаний Авто.ру», связанные с приобретением и использованием исключительных прав на фирменное наименование, недобросовестной конкуренцией и предписала прекратить нарушение.
 
Речь идет о претензиях ООО «Авто.ру» (сайт www.auto.ru) к ООО «Группа компаний Авто.ру» (www.avto.ru). Обе компании ведут коммерческую деятельность в Интернете, распространяя в сети информацию об автомобильном транспорте. Первые упорно пытаются добиться запрета использования вторыми фирменного наименования. В качестве аргумента приводится тот факт, что ООО «Авто.ру» как юридическое лицо зарегистрировано раньше, чем ООО «Группа компаний Авто.ру».
 
В сентябре 2009 года Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу «Группы компаний Авто.ру». Последовавшую за этим решением апелляцию ООО «Авто.ру» Арбитражный суд 12 октября 2009 года также оставил без удовлетворения. Однако ООО «Авто.ру» параллельно подал жалобу в ФАС, которая вынесла обратное решение.
 
В связи с этим «Группа компаний Авто.ру» полагает, что ФАС, как орган государственной власти, не имела права рассматривать жалобу ООО «Авто.ру» и, тем более, выносить по ней решение, так как в соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан.