Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новые попытки захвата домена avto.ru споткнулись о решение суда

15 октября 2009 года Федеральная антимонопольная служба вынесла решение, в котором «признала действия ООО «Авто.ру» и ООО «Группа компаний Авто.ру», связанные с приобретением и использованием исключительных прав на фирменное наименование ООО «АВТО.РУ», недобросовестной конкуренцией и предписала прекратить нарушение. Некоторые СМИ поспешили сообщить, что таким образом поставлена точка в истории, о которой мы рассказали в сентябре.

Напомним, что речь идет о претензиях ООО «Авто.ру» (сайт www.aUto.ru)  к ООО «Группа компаний Авто.ру» (www.aVto.ru). Обе компании ведут коммерческую деятельность в Интернете, распространяя в Сети информацию об автомобильном транспорте.  www.aUto.ru («Авто.ру») – крупнейший портал,  www.aVto.ru («Группа компаний авто.ру») – крупнейшее тематическое СМИ по автомобильной тематике в Рунете. ООО «Авто.ру» упорно пытается добиться запрета использования Группой компаний «Авто.ру» фирменного наименования. В качестве аргумента приводится факт, что ООО «Авто.ру» как юридическое лицо зарегистрировано раньше, чем «Группа компаний Авто.ру».

Однако юристы компаиии «Сенешаль», представляющие интересы «Группы компаний Авто.ру» (www.aVto.ru), обратили внимание на то, что у истца нет исключительных прав на фирменное наименование, поскольку фирменное наименование не указано в Уставе Истца и запись о нем не внесена в государственный реестр (ЕГРЮЛ). Кроме того, юристы указали на то, что наименование истца состоит из символов «АВТО» и «.РУ», которые характеризуют род деятельности компании, а именно сферу автотранспорта в сети Интернет, и поэтому не могут охраняться как фирменное наименование.

В итоге в сентября 2009 года Арбитражный суд г. Москвы принял решение в пользу Группы компаний. Последовавшую за этим аппеляционную жалобу ООО «АВТО.РУ» 12 октября 2009 Арбитражный апелляционный суд г. Москвы также оставил без удовлетворения (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № 09 АП-19564/2009-ГК ).

Тем не менее владельцы сайта auto.ru подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. 15 октября 2009 года ФАС, отклонив ходатайство ООО «Группы компаний «Авто.ру» об отложении рассмотрения жалобы, приняла решение о «недобросовестной конкуренции».

Что же последует за этим решением? Этот вопрос задают нам многие посетители нашего сайта, которые по их словам не представляют уже своей жизни без «самого информационного и интересного» портала, где можно найти любую информацию об автомобилях и всем, что с ними связано. Мы хотим успокоить их. Мы продолжаем свою работу и не собираемся сдаваться. 

По мнению юристов, ФАС, как орган государственной власти, не имела права рассматривать жалобу ООО «Авто.ру» и, тем более, выносить по ней решение, так как в соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан.

Многие наши читатели задаются вопросом, а зачем вообще ООО «Авто.ру» добивается смены юридического названия компании-- владельца сайта www.avto.ru? Ответ на этот вопрос прозвучал в нашей прошлой статье. Эксперты предположили, что компания «Авто.ру» намеревается предъявлять требования о запрете использования не только фирменного наименования, но и доменного имени ко многим участникам интернет-рынка информации об автотранспорте. А ведь обозначение «авто.ру» в той или иной степени входит в состав наименований большинства ресурсов данного сегмента сети Интернет. И в случае, если предоставление правовой охраны товарному знаку «АВТОРУ» не будет оспорено, это может  повлечь серьезные негативные последствия для участников интернет-рынка информации об автотранспорте.

И с этим согласны многие Интернет - пользователи. Так один из них написал следующий комментарий к новости о решении ФАС: «устроит ли auto.ru если компания владелец портала avto.ru будет называться "OOO “Ромашка”? Вряд ли…»

Таким образом, даже не сведущим в области интернет-бизнеса людям понятно, что идет неприкрытая борьба, цель которой запретить использование домена avto.ru

Мы будем и дальше держать наших читателей в курсе того, как развивается эта история.

Генеральный директор юридической компании «Сенешаль» Павел Шинкаренко:

«По моему мнению, предоставление какой-либо организации исключительного права использования обозначения «АВТО» вызовет возможность злоупотребления правом со стороны владельца такого исключительного права. Ведь, по сути, и фирменное наименование ,и товарный знак, и коммерческое обозначение являются средствами индивидуализации, то есть основной их задачей является выделение товаров или услуг (либо самого лица) одной компании среди множества сходных. Обозначение «АВТО» в силу отсутствия какой-либо различительной способности такую основную функцию выполнять не может. Именно поэтому я считаю, что в итоге всей череды судебных и административных процедур статус-кво свободной конкурентной борьбы в данном сегменте рынка информационных услуг должно сохраниться».