Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Петербургский авторынок заполнили угнанные в Москве иномарки

Московские угонщики «обкатывают» новую схему сбыта похищенных автомобилей, главная особенность которой - поддельные петербургские документы.

«Эпидемия» продаж угнанных иномарок началась в Санкт-Петербурге в конце лета 2009 года, сообщает Online812. По словам источника в ГУВД Северной столицы, схема обмана выглядит так: в Москве угоняется иномарка, у нее перебиваются номера внутренних агрегатов - кузова, двигателя, и VIN-номер. Там же, в столице, изготавливаются фальшивые документы на автомобиль, в которых значится, что он был куплен в Петербурге, затем там же снят с учета в ГАИ. Документы подделываются на чрезвычайно высоком уровне, присутствуют даже водяные знаки на ПТС. Поскольку в Петербурге оборудования такого уровня нет, оперативники уверены, что фальшивки штампуют в Первопрестольной.
 
Потенциальным покупателям краденых транспортных средств рассказывают, что продавец авто якобы жил в Москве, а после продал его в Питер, а с учета в ГИБДД машина снята специально - чтобы быстрее продать. Для многих это дополнительный плюс, так как процедура снятия с учета обычно сопряжена с длительным стоянием в очередях в МРЭО. Кроме того, цена на угнанный автомобиль оказывается чуть ниже рыночной. Например, за б/у иномарку стоимостью 500 тысяч рублей мошенники просят 400-450 тысяч, объясняя, что «срочно нужны деньги».
 
Когда же, после покупки, жертва обманщиков пытается поставить приобретенную «ласточку» на учет, выясняется, что в базе питерских машин ее нет. Иномарку задерживают до выяснения обстоятельств. Дозвониться до продавца покупателю уже не удается - мобильный телефон не отвечает, а никаких других контактов мошенники не оставляют. Восстановив номера автомобилей и выяснив, что они числятся в угоне в Москве, милиционеры возвращают похищенные Mazda, Toyota и Audi законным владельцам. Обманутым питерцам остается надеяться, что преступников поймают, накажут и, может быть, вернут деньги.