Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Ради «АвтоВАЗа» правительство будет «перекраивать» бюджет

Правительство России решило направить 300 млрд рублей, выделенных на капитализацию банков, на помощь системообразующим компаниям и безработным. Как сообщают «Ведомости», в числе приоритетных получателей бюджетных средств оказался и «АвтоВАЗ».

В ближайшее время Министерство финансов внесет в Госдуму поправки в бюджет-2009, в котором было предусмотрено 150 млрд рублей на выпуск облигаций федерального займа для обмена на привилегированные акции банков. Но так как экономическая ситуация немного лучше, чем предполагалось ранее, необходимости выпускать облигации для докапитализации нет. Поэтому правительство решило предоставить право использовать эти средства на поддержку отраслей экономики.

Эти средства будут потрачены на программы по борьбе с безработицей, развитие моногородов, на дотации фонду социального страхования и поддержку оборонных и системообразующих предприятий, среди которых и «АвтоВАЗ».

Напомним, что недавно замглавы Минпромторга Андрей Дементьев сообщил, что министерство считает целесообразным оказание господдержки «АвтоВАЗу» в реализации мероприятий по сокращению численности сотрудников и по передаче объектов социальной инфраструктуры в федеральную и муниципальную собственность. Однако реструктуризация задолженности предприятия, ожидаемая к началу 2010 года, на рыночных условиях невозможна. Долг «АвтоВАЗа» на 1 января 2010 года составит 76,3 млрд рублей без учета задолженности перед поставщиками на сумму 9,8 млрд рублей.

При этом премьер-министр России Владимир Путин оценивает решение проблем «АвтоВАЗа» в 54,8 млрд рублей. Помимо этого есть информация, что правительство рассматривает вариант продажи завода французской компании Renault, которая готова увеличивать свою долю до контрольного пакета акций.