Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Госсекретарь отрицает причастность США к отказу GM продавать Opel

Решение General Motors не продавать Opel канадскому консорциуму Magna и российскому Сбербанку не является политическим. Об этом главе МИД Германии Гидо Вестервелле заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«Сегодня мы говорили о проблеме, которая затрагивает наши страны и активно обсуждается сейчас в Германии. Госсекретарь США во время нашей встречи вновь объяснила и категорически подчеркнула, что концерн General Motors принял решение без какого-либо политического давления со стороны американского правительства», - передает слова министра иностранных дел Германии РИА «Новости».

Ранее о своей непричастности к срыву сделки заявил и президент США Барак Обама. Хотя многие эксперты и СМИ, включая американские, уверены, что General Motors изменил решение о продаже Opel под давлением со стороны администрации США.

Напомним, что в ночь на среду правление концерна приняло решение об отказе от продажи Opel консорциуму Magna и Сбербанку, несмотря на все уже существующие договоренности. Это решение вызвало недоумение со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра России Владимира Путина. Помимо всего прочего, Меркель указала, что правительство будет настаивать на том, чтобы General Motors как можно скорее предоставил новую концепцию развития Opel и до конца ноября выплатил выданный ему правительством Германии кредит.