Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Renault Logan снова стал самой продаваемой иномаркой в России

Бюджетный седан Renault Logan, который с мая по август становился самой продаваемой в России иномаркой, а в сентябре уступил лидерство модели Ford Focus, по итогам октября вновь вернул себе первенство.

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», рейтинг 25-ти самых продаваемых в России моделей по-прежнему возглавляет Lada Priora – в прошлом месяце было продано 8562 автомобилей. При этом в отличие от остальных моделей Lada реализация Priora несколько выросла по отношению к сентябрю.

Второе место занимает Lada Samara, которая разошлась в количестве 7436 единиц. А на третьем месте располагается Renault Logan с показателем 5076 проданных машин. Классические модели Lada 2105/2107 опустились соответственно на четвертое место – их продажи снизились на 61% до 4843 машин. А замыкает «пятерку» Lada Kalina – автомобили этого семейства были проданы в объеме 4218 единиц. Модель Ford Focus, которая благодаря программе льготного автокредитования по итогам сентября обошла Renault Logan, на этот раз занимает лишь шестое место с показателем 3667 машин.

Значительное отставание Focus от своего главного конкурента среди иномарок объясняется 44% повышением цен на эту модель в связи со стандартизацией таких опций как ABS и передняя подушка безопасности пассажира.

Стоит также отметить, что наибольший рост продаж среди 25 самых популярных в России моделей показал внедорожник Kia Sportage – на 191% до 1588 автомобилей в октябре и на 71% до 10097 машин по итогам десяти месяцев. Положительный результат этой модели объясняется тем, что сборка Sportage на калининградском предприятии «Автотор» позволяет сдерживать рост цен вне зависимости от таможенных пошлин.