Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Антимонопольщики против экзаменов на автоматизированном автодроме

Челябинское управление антимонопольной службы рекомендовало местной ГИБДД воздержаться от досрочного применения новой методики сдачи экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

Методика вводится в действие с 1 ноября 2011 года. Однако субъектам РФ, имеющим соответствующую материальную базу, разрешено досрочно начать принимать экзамены по новым стандартам. 

«УГИБДД ГУВД по Челябинской области не имеет собственного автоматизированного автодрома. Автодром, соответствующий требованиям утвержденной методики проведения экзаменов, имеется только у одной учебной организации Челябинска - ООО «Кафс». Поэтому между инспекцией и автошколой планируется заключить соглашение о сотрудничестве при проведении экзаменов на получение водительских прав», - говорится в сообщении ведомства. Однако в УФАС полагают, что при отсутствии у учащихся возможности сдачи экзамена на альтернативных автоматизированных автодромах досрочное введение методики и заключение соглашения могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по подготовке и переподготовке водителей и нарушению ст. 15 и 16 Закона о защите конкуренции.

Автошколы, не имеющие собственных автоматизированных автодромов, будут вынуждены прибегать к услугам ООО «Кафс», имеющего автодром, соответствующий новым правилам. Подобная ситуация создаст сложности для кандидатов в водители, обучавшихся в других школах, а компания окажется в преимущественном положении, полагают антимонопольщики.