Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России среди подержанных автомобилей внедорожники вне конкуренции

Российские потребители подержанных автомобилей, вне зависимости от пола, возраста и бюджета, предпочитают внедорожники. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», к такому выводу пришли специалисты компании «ПодборАвто», крупнейшего российского оператора по подбору подержанных автомобилей, по результатам проведенного исследования.

Поскольку внедорожники и кроссоверы, как правило, дороже других автомобилей, то спрос на них напрямую зависит от бюджета. Если при бюджете на приобретение автомобиля до 1,5 млн рублей 75% спроса приходится на внедорожники, то в сегменте до 1 млн рублей – 58%, а в сегменте до 700 тысяч рублей – 34%.

При этом спрос на такие машины практически не зависит от пола и возраста: быть владельцем BMW X5 желают как 25-летние менеджеры, так и 40-летние домохозяйки. Среди лидеров спроса в данном сегменте оказались также Porsche Cayenne, Mercedes ML, Toyota Land Cruiser.

В сегменте автомобилей стоимостью около 700 тысяч рублей спрос на кроссоверы в размере 34% формируется исключительно за счет женщин, которые хотели бы приобрести Toyota RAV4 или Suzuki Grand Vitara. Мужчины в этом случае предпочитают седаны: до 30 лет выбирают двух-трехлетние Mercedes C-Class или Honda Accord, старше 30 лет – годовалые Toyota Camry или Ford Mondeo.

В сегменте недорогих автомобилей стоимостью около 300 тысяч рублей женщины выбирают Hyundai Getz, Daewoo Matiz или Peugeot 206, а мужчины – Renault Logan, Ford Focus или машины производства «АвтоВАЗа».