Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Чулпан Хаматова стала первой в России владелицей нового Toyota Prius

Актриса Чулпан Хаматова стала первой в России владелицей Toyota Prius нового поколения, сообщает ООО «Тойота Мотор». Свой выбор в пользу Prius заслуженная артистка РФ, учредитель благотворительного фонда «Подари Жизнь» и член Общественной палаты объяснила так: «Меня привлекает возможность комфортно передвигаться по городу, не загрязняя воздух и экономя топливо. Также я неравнодушна к дизайну этого автомобиля, который выглядит футуристично снаружи и в то же время имеет очень просторный и удобный салон со множеством необычных функций».

Российские продажи Toyota Prius третьего поколения стартовали месяц назад, 19 октября 2009 года. Совокупная мощность модернизированного гибридного привода Hybrid Synergy Drive выросла на 24% и составляет 136 л. с. Семейный автомобиль получил 4-цилиндровый 98-сильный бензиновый двигатель объемом 1,8 л, работающий в тандеме с электромотором мощностью 60 кВт. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает у нового Prius 10,4 с, максимальная скорость достигает 180 км/ч. Расход топлива гибрида составляет 3,9 л/100 км, запас хода достигает 1150 км на одной заправке.

По сравнению с предыдущим поколением, семейный Prius выделяет на 14% меньше CO2 - 89 г/км. На сегодняшний день это минимальный показатель в классе. Россиянам новый Toyota Prius предлагается в комплектации «Престиж» по цене от 1,177 млн рублей.