Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

По Москве будет ездить Mercedes Гитлера

Российский миллиардер, чье имя не разглашается, приобрел за 4 млн евро Mercedes, принадлежавший Адольфу Гитлеру. 

Сделанный на заказ темно-синий лимузин торговец олдтаймерами из немецкого Дюссельдорфа разыскал у коллекционеров специально по заказу клиента из России. Бронированный пятитонный Mercedes 770 K оснащен двигателем мощностью 400 л. с., расходующим 40 л бензина на 100 км. Бензобак Mercedes рассчитан на 300 л топлива, а максимальная скорость автораритета составляет 180 км/ч. Кстати, если верить цифрам на спидометре, пробег автомобиля - всего 33 тысячи км. Под передним пассажирским креслом машины имеется специальная подставка, вставая на которую, Гитлер приветствовал народ. От покушения диктатора защищали четырехсантиметровое пуленепробиваемое стекло и стальная задняя стенка. 

Как сообщает «Немецкая волна», неизвестный россиянин кроме лимузина Гитлера приобрел еще пять автомобилей, принадлежавших членам нацистской верхушки, на общую сумму не менее 10 млн евро. 

По словам продавца, после Второй мировой войны автомобиль Гитлера был продан в Австрию, затем машина была выставлена в музее Imperial Palace в Лас-Вегасе. Ее следующим владельцем стал хозяин пивоварни в Мюнхене, по смерти которого лимузин перешел в руки другого немецкого коллекционера. Теперь же машина отправится в Москву.